В Киеве рамках фестиваль "Made in Ukraine" прошла детская ярмарка!

Вот и мы публикуем отчет о бизнес-фестивале "Made in Ukraine", но с детской точки зрения! Чем был полезен фестиваль и что он дал детям!

Фестиваль лучших украинских товаров "Made in Ukraine" проходил 28 и 29 июня в загородном комплексе "Разгуляево". Он собрал 75 украинских производителей.

В рамках данного фестиваля проходила детская ярмарка, где дети могли продать свои игрушки, вещи, поделки и даже картины!

фотография с сайта delo.ua

Для деток была выделена специальная зона со столиками. Дети поменьше могли поиграть на плошадке с горками и шариками. 

Так на ярмарке были представлены детские работы: картины маслом и акрилом, квартины акварелью, лошадки из льняного шпагата с попонками, поделки из бисера, рукоделие, детская одежда, обувь, игрушки, вкусные домашние тортики и много другое!

Эта была замечательная идея - организовать детские торги.

В рамках ярмарки прошло представление химиков - вместе с детьми делали разные опаты, изучали вещества. 

Наблюдаем за химическими превращениями

Родители могли выбрать детскую одежду, купить леденцы, джемы, изделия из марципана, выбрать вмести с детьми забавные игрушки и прокатиться на картонных лошадках!  

фотография с сайта delo.ua

Попробуем выделить важные плюсы детской ярмарки:

1. Дети самостоятельно отбирали товары для продажи. Они принимали решения, как взрослые.

Дети решали, что им уже не пригодится, а с чем нельзя расстаться, понимая, что за вырученные деньги смогут купить себе что-то на ярмарке. Поэтому ничего не отобрать - будет не правильно. 

Что именно готовы будут продать из игрушик или из одежды они решали сами, так как и продавать им приходилось самостоятельно, конечно с помощью мам и бабушек. Среди детских товаров можно было купить спортивную обувь, туфли для танцев, детские вещи отличного качества и состояния!

 

2. Дети смогли продемонстрировать свое творчество и не только показать, но и получить одобрение и денежное вознаграждение за их труд

На ярмарке за красивые картины, лошадки ручной работы, поделки можно было выторговать неплохие деньги. Дети понимали, что если трудиться, учиться (художественная школа, кружки творчества, домашние занятия, прочее) можно усовершенствовать свои навыки, развить свои таланты и это может принести деньги. 

 

3. Дети учились считать рыночными категориями

Каждый ребенок при помощи взрослых учился формировать цену. 

Например, на торгах, мы с ребятами подсчитали сколько стоят холсты, краски, какую цену нужно сложить на картины, чтобы купить еще холстов и материалов  для новых работ, а так же чтобы что-то осталось и в кошелечке. 

 

3. Дети учились общаться,  торговать и торговаться!

Что удивительно, дети не стеснялись торговаться. Мальчики и девочки 7-10 лет смело просили скидки. Но, что было мило и наивно, дети-продавцы так же быстро соглашались скинуть цену.

 

4. Дети учились делать покупки.

 На вырученные деньги ребятишки смогли купить понравившиеся им вещи. Так, наш сосед по столику, продавая свои вещи - собирал на новую школьную форму. Мальчишки покупали роботов, пауков из бисера, машинки, кроссовки. Девочки покупали лошадок, кулоны в виде голубок и цветочков на нитях, рисунки и книги. 

А мамы и бабушки покупали у соседних столиков все, что могли, чтобы никто не грустил и смог что-то приобрести у их столика! 

 

5. Дети просто замечательно отдохнули, подружились и наигрались!


Фотоотчет:

02 июля 2014
Источник:   фотографии 7,8,15 с сайта day.kiev.ua; 11,12 - с сайта delo.ua; 13,14 - svetonebo